税收基础试题及答案解析的(要有解释的)
5.( )企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计人应纳税所得额。六、简答题(10分)简述税收的形式特征。七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共10分)1.某建材厂2000年应税房产原值为1000万元,当地规定允。
1、企业所得税综合练习题(含详细解析).
1.东方贸易有限公司2021年度可以在所得税前列支的职工工会经费、职工教育经费和职工福利费合计为)万元。2.东方贸易有限公司2021年度应纳税所得额为()万元。3.东方贸易有限公司2021年度应纳所得税额为()万元。
2、企业所得税计算题 1.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1.
回答:会计利润170万元 结果67.7125万元
3、所得税计算题
政策依据:根据《关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函[2009]202号):企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业。
4、某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%.
一、某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税率为25%。本年年初递延所得税负债账面余额为200万元,本年发生应纳税暂时性差异100万元、转回应纳税暂时性差异300万元。1 以下说法正确的是( )。A. 应纳税。
5、《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试(2-5)
(5)计算该企业2019年度应纳税所得额。(6)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税额。【参考答案及解析 】(1)业务招待费扣除限额①=700×5‰=3.5(万元)<扣除限额;②=10×60%=6(万元);应调增应。
6、求企业所得税例题答案 十万火急!
向非金融机构借款500万元准列支=500*8%=40万元,调增所得额=500*10%-40=10万元 支业务招待费50万元准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 广告费和业务宣传费共。
7、企业所得税计算题 求答案!
综上,企业所得税应纳税所得额为 480万(调整前的利润)+36万=516万 所得税=516*25%=129万 附注:上楼对于本题的回答,虽然结果一致,但一个明显的错误就是对于业务招待费 与 广告费和业务宣传费 的计算基础都。
8、企业所得税的计算题(税费申报与计算)
国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=。
9、关于企业所得税的计算题
9-23.4-11.7-10=345 2011年应纳企业所得税=345*0.15=51.75 假设固定资产报废损失未取得相关证明,那么试算2011年应纳企业所得税=(345+23.4)*0.15=55.26,参考答案里没有,所以选B 。